平成20年度(第28回)エンジニアリング功労者賞決まる!!

 更新日:2013.06.28

 財団法人エンジニアリング振興協会(会長:増田信行)は、平成20年度(第28回)エンジニアリング功労者賞の受賞者を決定し、その表彰式を10月2日(木)17:00から東海大学校友会館(東京都千代田区霞が関3-2-5)で行うこととなった。
 エンジニアリング功労者賞はエンジニアリング産業に関与し、その活動を通じエンジニアリング産業の発展に著しく貢献したグループ(チーム)および個人を表彰するもので、今回は28回目である。
受賞者は東京大学名誉教授 小島圭二氏を委員長とする選考委員会の厳正なる審議を経て決定されたもので、グループ表彰として11件および個人表彰として3件が受賞対象となり、海外におけるエンジニアリング活動を通じての「国際協力」、エンジニアリング産業における技術力の向上や新分野の開拓等の「エンジニアリング振興」、エンジニアリング産業の諸活動を通じ環境問題の改善に大きく貢献された「環境貢献」および「特別テーマ(中小規模のプロジェクトを対象とした特別枠)」が受賞理由となったものである。
また、本年は当協会設立30周年にあたり、当協会の事業活動の推進に指導的役割を果たされた顕著なご功績のあった16氏が協会功労者として表彰されます。
受賞者の方々は添付の受賞者名簿のとおりである。

グループ表彰

国際協力
名    称 代 表 者(現職)・構成員数
カタール第二プロジェクト本部RGX5チーム

[千代田化工建設(株)]

藤沢 行
(千代田化工建設(株) カタール第二プロジェクト本部 本部長代行)
200名
マニラ南北汚泥処理施設建設プロジェクトチーム

[JFEエンジニアリング(株)]

高橋 章
(JFEエンジニアリング(株) 水エンジニアリング事業部 水システム技術部 フィリピンプロジェクトマネージャー)
4名
ロシア サハリン1パイプラインプロジェクトチーム

[新日鉄エンジニアリング(株)]

青山 伸昭
(新日鉄エンジニアリング(株) 海洋・エネルギー事業部 エネルギーユニット長)
120名
ナイジェリアEPC3プロジェクトチーム

[日揮(株)]

三好 博之
(日揮(株) プロジェクトマネージャー)
34名
エンジニアリング振興
名    称 代 表 者(現職)・構成員数
チャンギ空港第3ターミナル建設チーム

[清水建設(株)]

印藤 正裕
(清水建設(株) 建設所長)
36名

交差点急速立体化技術「すいすいMOP工法」開発チーム

[戸田建設(株)、三菱重工鉄構エンジニアリング(株)、(独)土木研究所]

浅野 均
(戸田建設(株) アーバンルネッサンス部 部長)
22名
「飛騨トンネル」チーム

[大成建設(株)、中日本高速道路㈱、西松建設(株)、佐藤工業(株)]

寺田 光太郎
(中日本高速道路(株) 名古屋支社清見幸丈事務所 所長)
小林 伸次
(大成建設(株) 名古屋支社土木部土木室次長)
10名

合理的な非円形シールドトンネル技術EX-MAC(イーマック)工法の開発チーム

[鹿島建設(株)]

今川 勉
(鹿島建設(株) 東京土木支店 土木部 担当部長)
8名
環境貢献
名    称 代 表 者(現職)・構成員数
大気浄化プロジェクトチーム

[西松建設(株)]

藤井 利侑
(西松建設(株) 営業本部 企画技術部 部長)
7名

「石綿処理工事に関する技術の開発」研究開発チーム

[(株)大林組]

杉山 直
((株)大林組 横浜支店 支店長)
5名
特別テーマ 中小規模のプロジェクトを対象とした特別枠
名    称 代 表 者(現職)・構成員数
バワカラエン山災害低減砂防工事チーム

[(株)間組]

呑山 博行
((株)間組 国際事業統括支店 バワカラエン砂防2期作業所 所長)
5名

個人表彰

国際協力
氏    名 現        職

三島 昭彦
1942年(昭和17年)生まれ

東洋エンジニアリング(株) ダッカ事務所長
エンジニアリング振興
氏    名 現        職

松岡 康訓
1947年(昭和22年)生まれ

大成建設(株) 技術センター 理事

山手 利博
1949年(昭和24年)生まれ

(株)竹中工務店 技術研究所 主任研究員

協会功労者表彰

(50音順)

氏    名 現        職

在原 典男

早稲田大学 理工学術院創造理工学部 環境資源工学科 教授
井上 光彦 東洋エンジニアリング(株) プロジェクト管理本部 契約部長
江藤 常勝 (株)総合労研インターナショナル 代表取締役専務理事
岡崎 健 東京工業大学 教授
大学院理工学研究科工学系長・工学部長
笠原 文東 日揮(株) 企画・FT本部 企画渉外部企画調整室長
岸本 健夫 千代田化工建設(株) 国内プロジェクト統括 上席審議役
佐藤 光三 東京大学大学院 工学系研究科地球システム工学専攻 教授
佐藤 亘 東京電力(株) 電力流通本部送変電建設センター 
西上武幹線中之条事務所 副所長
清水 基夫 (財)名古屋産業科学研究所 研究部上席研究員
(元名古屋工業大学 教授)
高岡 力 三菱重工業(株) 特別顧問
武井 俊文 (株)IHI 相談役
中田 喜三郎 東海大学 海洋学部 環境情報工学科 教授
八田 敏行 清水建設(株) 技術研究所 副所長
広松 猛 広島国際大学 工学部住環境デザイン学科 教授
(元(株)竹中工務店)
前田 久明 日本大学 理工学部 海洋建築工学科 教授
山本 勝美 日揮(株) 技術開発本部 副本部長

<本件に関するお問い合わせ先>
(財)エンジニアリング振興協会  業務部長 吉野、業務部 小倉

お問い合わせはこちら