平成24年度「エンジニアリング功労者賞・奨励特別賞」決まる!!

 更新日:2013.07.30

 一般財団法人エンジニアリング協会(理事長:久保田 隆)は、平成24年度「第32回エンジニアリング功労者賞」および、「エンジニアリング奨励特別賞」の受賞者を決定し、その表彰式を7月18日(水)17:00から東海大学校友会館(東京都千代田区霞が関3-2-5)にて行うこととなりました。
 受賞者は、多数の推薦案件の中から、東京大学名誉教授 小島圭二氏を委員長とする選考委員会の厳正なる審議を経て決定されました。
 「エンジニアリング功労者賞」はエンジニアリング産業に関与し、その活動を通じエンジニアリング産業の発展に著しく貢献したグループ(チーム)および個人を表彰するもので、今回は32回目となります。グループ表彰として15件および個人表彰として3件が受賞対象となり、海外におけるエンジニアリング活動を通じての「国際協力」、エンジニアリング産業における技術力の向上や新分野の開拓等の「エンジニアリング振興」、エンジニアリング産業の諸活動を通じ環境問題の改善に大きく貢献された「環境貢献」および新規性を有し、きらりと光る案件や技術を対象とする「中小規模プロジェクトを対象とした特別枠」が受賞理由となったものであります。
また、「エンジニアリング奨励特別賞」は、商業的実用化が期待される先駆的技術の開発に顕著な功績のあった6件が表彰されます。
受賞者の方々は受賞者名簿のとおりである。

第32回エンジニアリング功労者賞

グループ表彰

国際協力
名    称
代 表 者(現職)・構成員数
カタール・Pearl GTL プロジェクトチーム

[日揮(株)、千代田化工建設(株)、
東洋エンジニアリング(株)]

赤羽根 勉
(日揮(株) 専務取締役 国際プロジェクト統括本部長代行)

270 名

シンガポール・チャンギ国際空港ターミナル1改修工事プロジェクトチーム

[(株)竹中工務店]

中 尾 誠一郎
((株)竹中工務店 東京本店 作業所(海外) 作業所長)

11 名

台湾高雄地下鉄CR4工区建設
プロジェクトチーム

[鹿島建設(株)、栄民工程公司]

石 塚 一 郎
(鹿島建設(株) 海外土木支店 土木部 品質安全環境グループ グループ長)

16名

トルコ・イスタンブール地区大規模橋梁耐震補強工事プロジェクトチーム

[(株)IHI、
(株)IHIインフラシステム]

社 浦 潤 一
((株)IHIインフラシステム 海外プロジェクト室 主幹)

8名

ニュージーランド・NAP地熱発電所新設プロジェクトチーム

[富士電機(株)]

堀 江 理 夫
(富士電機(株) 火力・地熱統括部 プラント技術部長)

31名

エンジニアリング振興
名    称
代 表 者(現職)・構成員数
海底下トンネル接合技術開発 チーム

[大成建設(株)]

今 石   尚
(大成建設(株) 本社技術センター
土木技術開発部 部長)

19 名

大規模免震建物の高品質確保プロジェクトチーム

[(株)竹中工務店]

相 模 友 行
((株)竹中工務店 東京本店 副本店長)

24名

羽田再拡張D滑走路建設チーム

[鹿島建設(株)、他14社]

峯 尾 隆 二
(鹿島建設(株) 海外土木支店 専務執行役員支店長) 

605名

複雑な鋼構造物の施工技術の開発チーム

[(株)大林組]

田 辺   潔
((株)大林組 東京本店建築事業部生産技術部 部長)

椎 名 肖 一
((株)大林組 本社機械部技術第三課 課長)

15名

環境貢献
名    称
代 表 者(現職)・構成員数
震災復興プロジェクトチーム

[JFEエンジニアリング(株)、
JFE環境サービス(株)]

澁 谷 栄 一
(JFEエンジニアリング(株) 常務執行役員、
都市環境本部  副本部長)

10 名

注水バイオスパージング工法開発グループ

[東邦ガス(株)、大成建設(株)]

桐 山   久
(東邦ガス(株) 企画部 次長)

高 畑   陽
(大成建設(株) 技術センター 土木技術研究所
地盤・岩盤研究室 主任研究員)

17 名

中小規模プロジェクト枠
名    称
代 表 者(現職)・構成員数
C-Phoenix工法プロジェクト
チーム

[千代田工商(株)、
千代田化工建設(株)、
千代田アドバンスト・ソリューションズ(株)]

秀 島 保 男
(千代田工商(株) 事業本部 機器事業部 部長)

11 名

スマートBEMS開発チーム

[清水建設(株)]

沼 田 茂 生
(清水建設(株) 技術研究所
環境エネルギー技術センター所長)

17 名

中性子遮蔽コンクリート開発
チーム

[(株)間組、
高エネルギー加速器研究機構]

奥 野 功 一
((株)間組 技術・環境本部 原子力部 主任研究員)

3名

MaSTER FRAME構法開発
グループ

[前田建設工業(株)、
細川建築構造研究室、
サンコーテクノ(株)、 東洋建設(株)]

成 瀬   忠
(前田建設工業(株) 建築事業本部 建築技術部
技術開発グループ・マネージャー)

10 名

個人表彰

国際協力
氏    名
現        職

関   茂 樹
1955年(昭和30年)生まれ

佐藤工業(株) 土木事業本部 土木海外事業部 部長
エンジニアリング振興
氏    名
現        職

河 村 秀 紀
1950年(昭和25年)生まれ

(株)大林組 本社技術本部 原子力本部 原子力環境技術部長

松 川 久 俊
1951年(昭和26年)生まれ

鹿島建設(株) 四国支店 近家トンネル第1工事 所長

第4回エンジニアリング奨励特別賞

実プロ化が期待される先駆的技術
名    称
代 表 者(現職)・構成員数
エネルギー創出型廃水処理プロセス実証プロジェクトグループ

[大阪ガス(株)、
月島環境エンジニアリング(株)]

松 本 信 行
(大阪ガス(株) エンジニアリング部
ECOエネルギーチーム
水熱ガス化プロジェクト リーダー)

7名

3菌株を用いた油含有土壌浄化技術開発推進チーム

[(株)奥村組、(株)アイアイビー]

小 河 篤 史
((株)奥村組 西日本支社 環境技術部 主任)


9 名

生産装置用機器免震システム
開発チーム

[大成建設(株)、(株)エーエス]

日比野  浩
(大成建設(株) 技術センター建築技術研究所防災研究室
次長)

6 名
石炭焚ボイラからの排ガス中水銀除去技術開発チーム

[三菱重工業(株)]

長 安 立 人
三菱重工業(株) 環境・化学プラント計画部
環境プラント計画グループ グループマネージャー)

11 名

中国コークス炉省エネシステム設置検証、普及グループ

[三菱化学エンジニアリング(株)
関西熱化学(株)]

山 根 芳 弘
(三菱化学エンジニアリング(株)
プロジェクト第2本部システムソリューション事業部 次長)

8 名

DTPプロセス開発チーム

[日揮(株)、三菱化学(株)]

吉 田 次 郎
(日揮(株) 技術理事 営業本部 投資戦略・市場開発部 部長)

10名

<本件に関するお問い合わせ先>
一般財団法人エンジニアリング協会  業務部長 和泉、業務部 小倉

お問い合わせはこちら